Ellos son los nominados a los Oscar 2016

“The Revenant”, de Alejandro González Iñárritu, es la película favorita con 12 nominaciones, entre las que se encuentran la de Mejor Director y Mejor Fotografía.

“The Revenant”, de Alejandro González Iñárritu, encabeza la lista de películas favoritas. Foto: Archivo
“The Revenant”, de Alejandro González Iñárritu, encabeza la lista de películas favoritas. Foto: Archivo
Gente con clase Redacción Clase 14/01/2016 12:26 Actualizada 13:39

Los nominados a los Premios Oscar 2016 fueron dados a conocer este jueves en el Teatro Samuel Goldwyn, en Beverly Hills. Los encargados de revelar quiénes competirán por la estatuilla dorada fueron los cineastas Guillermo del ToroAng Lee, el actor John Krasinski, y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Los mexicanos Alejandro González Iñárritu y Emmanuel Lubezki repiten candidatura en las categorías Mejor Director y Mejor Fotografía por “The Revenant”, película que encabeza la lista de favoritas al alcanzar 12 nominaciones, seguida de cerca por “Mad Max: Fury Road”, la cual obtuvo diez.

 

Mejor Película

- “Bridge of Spies

- “Brooklyn

- “Mad Max: Fury Road

- “Room

- “Spotlight

- “The Big Short

- “The Martian

- “The Revenant

 

Mejor Director

- Adam McKay (“The Big Short”)

- Alejandro González Iñárritu (“The Revenant”)

- George Miller (“Mad Max: Fury Road”)

- Lenny Abrahamson (“Room”)

- Tom McCarthy (“Spotlight”)

 

Mejor Actor

- Brian Cranston (“Trumbo”)

- Eddie Redmayne (“The Danish Girl”)

- Leonardo DiCaprio (“The Revenant”)

- Matt Damon (The Martian)

- Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

 

Mejor Actriz

- Brie Larson (“Room”)

- Cate Blanchett (“Carol”)

- Charlotte Rampling (45 Years”)

- Jennifer Lawrence (“Joy”)

- Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

 

Mejor Actor de Reparto

- Christian Bale (“The Big Short”)

- Mark Ruffalo (“Spotlight”)

- Mark Rylance (“Bridge of Spies”)

- Sylvester Stallone (“Creed”)

- Tom Hardy (“The Revenant”)

 

Mejor Actriz de Reparto

- Alicia Vikander (“The Danish Girl”)

- Jennifer Jason Leigh (“The Hateful Eight”)

- Kate Winslet (“Steve Jobs”)

- Rachel McAdams (“Spotlight”)

- Rooney Mara (“Carol”)

 

Mejor Película Animada

- “Anomalisa”

- “O Menino e o Mundo”

- “Inside Out”

- “Shaun the Sheep”

- “When Marnie Was There”

 

Mejor Guión Original

- “Bridge of Spies”

- “Ex Machina”

- “Inside Out”

- “Spotlight”

- “Straight Outta Compton”

 

Mejor Guión Adaptado

- “Brooklyn”

- “Carol”

- “Room”

- “The Big Short”

- “The Martian”

 

Mejor Fotografía

- “Carol”

- “Mad Max: Fury Road”

- “Sicario”

- “The Hateful Eight”

- “The Revenant”

 

Mejor Película de Habla no Inglesa

- “A War”

- “Embrace of the Serpent”

- “Mustang”

- “Son of Saul”

- “Theeb”

 

Mejor Diseño de Producción

- “Bridge of Spies”

- “Mad Max: Fury Road”

- “The Danish Girl”

- “The Martian”

- “The Revenant”

 

Mejor Vestuario

- “Carol”

- “Cinderella”

- “Mad Max: Fury Road”

- “The Danish Girl”

- “The Revenant”

 

Mejor Montaje

- “Mad Max: Fury Road”

- “Spotlight”

- “Star Wars: The Force Awakens”

- “The Big Short”

- “The Revenant”

 

Mejores Efectos Visuales

-  “Ex Machina”

- “Mad Max: Fury Road”

- “Star Wars: The Force Awakens”

- “The Martian”

- “The Revenant”

 

Mejor Maquillaje y Peinado

- “Mad Max: Fury Road”

- “The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared”

- “The Revenant”

 

Mejor Edición de Sonido

- “Mad Max: Fury Road”

- “Sicario”

- “Star Wars: The Force Awakens”

- “The Martian”

- “The Revenant”

 

Mejor Mezcla de Sonido

- “Bridge of Spies”

- “Mad Max: Fury Road”

- “Star Wars: The Force Awakens”

- “The Martian”

- “The Revenant”

 

Mejor Banda Sonora

- “Bridge of Spies”

- “Carol”

- “Sicario”

- “Star Wars: The Force Awakens”

- “The Hateful Eight”

 

Mejor Canción

- “Earned I” (“Fifty Shades of Grey”)

- “Manta Ray” (“Racing Extinction”)

- “Simple Song #3” (“Youth”)

- “Til It Happens To You” (“The Hunting Ground”)

- “Writing's On The Wall” (“Spectre”)

 

Mejor Documental

- “Amy”

- “Cartel Land”

- “The Look of Silence”

- “What Happened, Miss Simone?”

- “Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom”

 

Mejor Cortometraje

- “Ave Maria”

- “Day One”

- “Everything Will Be Okay”

- “Shok”

- “Stutterer”

 

Mejor Corto Documental

- “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”

- “Body Team 12”

- “Chau, beyond the Lines”

- “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

- “Last Day of Freedom”

 

Mejor Corto Animado

- “Bear Story”

- “Prologue”

- “Sanjay's Super Team”

- “We Can't Live without Cosmos”

- “World of Tomorrow”